Пещера Пионерская

 

Ущельная (Пионерская)

Протяженность 740 м, проективная длина 640 м, амплитуда 32 м (—15,+17), площадь 2500 м2, объем 4700 м3, высота входа 265 м.

Входы в пещеру заложены в левом борту каньона р. Вост. Хоста в 45 м к северу от воклюза Котел. Верхний вход (пещера Ущельная) представляет собой субгоризонтальную в ближней части галерею, которая в дальней части пещеры поднимается на 10-15 м выше уровня входа и опускается на 7 м ниже и имеет два параллельных хода и несколько узких притоков. Нижний вход (пещера Пасть Аллигатора) через серию очень узких трещннно-сифонных ходов выводит на восьмидесятый метр главной галереи.

Пещера заложена в блоке верхнеюрских известняков параллельно крупному разлому, по которому на поверхности выработана приустьевая и каньонообразная долина ручья Кузьменко. Пещера формировалась в зоне сифонной циркуляции подземных вод и вскрыта каньоном р. Вост. Хоста при его углублении. В межень в ней имеются отдельные эрозионные озера и сифонное озеро главного хода. В паводок пещера почти полностью подтопляется, и из нее вытекает довольно большой источник.

Обнаружена и частично обследована А.А. Ломаевым (1946-1948 гг.) и Н.И. Соколовым (1956-1959 гг.). Описание ближней части пещеры составлено Е.И. Олли и С.С. Прокофьевым (1959-1962 гг.). Полностью пройдена и заснята спелеологами Ленинградского горного института и Адлера в 70-е годы [5,6]. Описание взято из [1].

 

 

Вход в пещеру расположен в густых зарослях

 

 

 

Удивительная аномальная зона фото не всегда получается хотя стоит яркий солнечный день ( У входа в пещеру)

 

 

Внутри пещеры Пионерская

 

Схема пещеры Пионерская